"Нафтогаз" планирует увеличить зарплату руководства почти в 10 раз

Автор
"Нафтогаз" планирует увеличить зарплату руководства почти в 10 раз

НАК "Нафтогаз Украины" увеличит размер оплаты труда председателя и членов правления компании почти до 40 твсяч долларов в месяц.

НАК "Нафтогаз Украины" увеличит размер оплаты труда председателя и членов правления компании почти до 40 тысяч долларов в месяц - практически в 10 раз. Об этом говорится в утвержденном Кабмином финансовом плане "Нафтогаза", сообщает "Экономическая правда".

Согласно документу, текущий год компания планирует завершить с прибылью чуть более 21 млрд гривен при том, что 2015 год НАК завершила с убытком почти 25 млрд гривен.

"Чистый финансовый результат составит 21,132 млрд гривен", - говорится в пояснительной записке к проекту решения Кабмина об утверждении финплана "Нафтогаза".

Согласно сопроводительным документам, прибыль в этом году будет обеспечена прежде всего за счет увеличения тарифов на газ в Украине; это касается как промышленных предприятий, так и населения, поскольку в течение года стоимость оплаты коммунальных услуг выросла более чем в 2 раза.

Общий объем поступлений средств НАК составит 169,226 млрд гривен. Чистый доход от реализации товаров, работ и услуг – 152,9 млрд гривен из них поступления от реализации газа увеличатся на треть – до 96,433 млрд гривен, транзит газа обеспечит 51,8 млрд гривен общей суммы. При этом размер платежей в госбюджет – 15,643 млрд гривен.

При том, что число работающих в компании по сравнению с прошлым годом практически не изменилось – 645 человек, на оплату их труда в 2016 году было потрачено почти вдвое больше средств – 505,65 млн гривен против 283,5 млн в 2015 году.

Размер оплаты труда вырос у всех сотрудников "Нафтогаза", отмечается в сопроводительных документах.

Расходы на оплату труда директоров по направлениям увеличились на 29,7 млн гривен, руководителей подразделений – на 70,2 млн гривен. Среднемесячные расходы на оплату работы одного сотрудника НАК в 2016 году выросли до 61,24 тысяч гривен против 36,63 тысяч гривен в прошлом году.

Члены правления НАК, а это глава – Андрей Коболев и члены: Сергей Перелома, Сергей Коновец и Юрий Колбушкин, по итогу года получат дополнительно 46,6 млн гривен. При этом, в 2015 году средняя зарплата члена правления НАК составляла 4 тысячи долларов.

"Нафтогаз" объясняет повышение расходов на оплату труда состава правления компании практически в 10 раз необходимостью доведения ее до среднего уровня оплаты труда руководства аналогичных компаний в других странах, в частности, Австрии, Польше, Румынии, России, Венгрии.

"С целью обеспечения надлежащего рыночного уровня заработной платы руководителя и членов правления компании, запланировано на 2016 год среднее годовое вознаграждение одного члена правления в сумме 0,47 млн долларов, что приближено к медиане среднегодового вознаграждения в компаниях-аналогах", - говорится в пояснительной записке к финплану НАК.

Кроме того, в 2016 году расходы НАК увеличились из-за введения наблюдательного совета компании в составе 5 человек.

На содержание Набсовета в текущем году планируется потратить 16,7 млн гривен, в том числе, на оплату работы 5 его членов – 14,4 млн гривен, на обеспечение работы, прежде всего трех членов-иностранцев (транспорт, проживание и пр) – 3,5 млн гривен.

Напомним, 30 ноября Кабинет министров утвердил финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" на 2016 год.