Гонтарева рассказала, на что влияет повышение "минималки"

Гонтарева рассказала, на что влияет повышение "минималки"

Валерия Гонтарева расписала "плюсы" повышенной минимальной зарплаты.

Повышение минимальной заработной платы может стать стимулом роста внутреннего потребления, а следовательно и экономической активности. Об этом говорится в комментарии председателя НБУ Валерии Гонтаревой.

"Председатель НБУ Валерия Гонтарева подчеркнула, что это (повышение минимальной заработной платы - ред.) простимулирует рост внутреннего потребления, а следовательно и экономической активности, и в результате возрастет спрос на рабочую силу и повысится занятость в будущем", - говорится в сообщении.

В НБУ также подчеркивают, что повышение минимальной заработной платы будет способствовать росту материальных стимулов к возвращению на рынок труда лиц, которые ранее не искали работу именно из-за недостаточности материальных стимулов.

Напоминаем, в обнародованном на сайте НБУ инфляционном отчете говорится, что рост расходов на оплату труда в связи с повышением минималки, особенно для малого и среднего бизнеса, приведет к более существенному снижению занятости, чем прогнозировалось ранее.

"Общая численность работников формального сектора экономики в 2017 году сократится на 9% по сравнению с 2016 годом. Сокращение за счет повышения МЗП будет составлять 5,4 п.п.(или около 630 тыс. человек)", - говорится в отчете НБУ.