Блокада Донбасса: Аваков предлагает перечень товаров "критического импорта"

Автор
Блокада Донбасса: Аваков предлагает перечень товаров "критического импорта"

Арсен Аваков предлагает ограничить список товаров из оккупированного Донбасса.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков предложит правительству свой перечень товаров для товарообмена с оккупированными территориями Донбасса.

"Это должен быть только уголь, продукты, необходимые для металлургического комплекса и все. А в обратную сторону мы можем себе позволить направлять запчасти для шахтного оборудования, соответствующие реагенты для обеспечения работы", - сказал он.

Аваков отметил также: "Эту позицию я повторю на заседании правительства. Считаю, что надо ввести ограничения, которые четко определят товарооборот так называемого критического импорта".

Министр подчеркнул, что эта формула может нанести удар по чьим-то бизнес-интересам. "Но, по моему мнению, это будет правильно, считаю, что это надо делать в ближайшее время", - добавил он.

Аваков напомнил, что в соответствии со своей компетенцией СБУ разрабатывает перечень товаров для товарооборота, который будет вынесен на рассмотрение Кабинета Министров. "Моя мысль, которую я озвучил, более радикальна. Думаю, что формально вопрос обмена с этими территориями будет урегулирован. Как в свое время этот вопрос был урегулирован с Крымом", - подытожил Аваков.