Комитет по соцполитике готов к рассмотрению законопроекта о пенсионной реформе

Автор
Комитет по соцполитике готов к рассмотрению законопроекта о пенсионной реформе

Парламентский комитет по соцполитике 12 июля рассмотрит законопроект по пенсионной реформе.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения на следующем своем заседании в среду, 12 июля, планирует рассмотреть базовый законопроект по пенсионной реформе.

"Ближайшее заседание комитета планируется 12 июля", - сообщили в секретариате комитета и отметили, что на этом заседании члены комитета рассмотрят законопроект №6614 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий".

[news_post id='3461218' name='' img='' align='left']

Комитет по вопросам соцполитики определен для этого документа как профильный.

Кроме того, в правительственный пакет законодательных инициатив по пенсионной реформе входят законопроекты о внесении изменений в Таможенный, Налоговый, Бюджетный кодексы Украины по вопросам пенсионного обеспечения и повышения пенсий (№№ 6615, 6616, 6617). Для данных документов профильные – комитеты по вопросам бюджета и по вопросам налоговой и таможенной политики.

Как сообщалось, 22 июня 2017 года правительство внесло в парламент пакет законопроектов по пенсионной реформе.

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде повысить минимальный страховой стаж, необходимый для выхода на пенсию, до 25 лет с 2018 года, отменить налогообложение пенсий и пенсии за выслугу лет.

По информации Министерства социальной политики Украины, правительственный проект пенсионной реформы предусматривает осовременивание пенсий путем перерасчета с 1 октября 2017 года с использованием: единого показателя средней зарплаты, который используется для назначения пенсии в 2017 году, в сумме 3 тыс. 764,4 грн; коэффициента стоимости 1 года страхового стажа, пониженного с 1,35 до 1 (единицы).

[news_post id='3460978' name='' img='' align='right']

Планируется поглощение имеющихся в структуре пенсионной выплаты временных повышений, надбавок, фиксированных индексаций.

При назначении пенсий в 2018 году коэффициент стоимости года страхового стажа будет составлять 1, будет использоваться показатель средней зарплаты за два последних года, а с 2019 года - показатель средней заработной платы за три последних года.

Кроме того, предполагается возобновить с 1 октября 2017 года выплаты пенсий работающим пенсионерам в полном размере.

Пакет законопроектов по пенсионной реформе также предусматривает упразднение специальных пенсионных режимов для государственных служащих (кроме тех, кто имел необходимый стаж на 1 мая 2016 года), ученых, лиц местного самоуправления, прокуроров, депутатов, журналистов.

Всемирный банк дает 20 миллионов помощи украинским безработным

В Налоговый кодекс Украины предлагается внести изменения относительно отмены налогообложения пенсий за особые заслуги (для Героев Украины).

Кроме того, предлагается ликвидировать пенсии за выслугу лет (кроме артистов), оставив льготный выход на пенсию только для: чернобыльцев, матерей, воспитавших пять детей и инвалидов с детства (в 50 лет); военных - участников боевых действий (55 лет); лилипутов и людей с диспропорциональной карликовостью.