Госстат выяснил, в каких регионах Украины самые большие долги за коммуналку

Автор
Госстат выяснил, в каких регионах Украины самые большие долги за коммуналку

Последние данные Госслужбы статистики говорят о том, что украинцы стали больше экономить на “коммуналке”.

Средняя сумма платежки на одного гражданина Украины равна 110 грн/мес. Но по регионам суммы существенно отличаются. Например, среднестатистический киевлянин платит 400 грн с человека в месяц, житель Киевской области — 386 грн, а житель Луганщины — 72 грн, Донецкой области — 99 грн.

[news_post id='3467629' name='' img='' align='left']

Эксперт рынка ЖКХ Александр Сенченко говорит, что такая большая разница объясняется более высоким уровнем жизни в столице и столичном регионе, в частности большим процентом элитного жилья площадью свыше 100 кв. м с дорогой “коммуналкой”. А также тем, что во многих домах Донбасса стоят индивидуальные котлы отопления, позволяющие платить в разы меньше. Кроме того, квадратных метров на одного жителя этого региона приходится в 2—3 раза меньше, чем на одного жителя Киева, поэтому и суммы за тепло и квартплату на человека ниже.

Средний процент расчета за комуслуги высокий — почти 88%, то есть не платит полностью либо частично только один потребитель “удобств цивилизации” из восьми. Но цифры по регионам опять-таки сильно отличаются.

[news_post id='3491622' name='' img='' align='right']

Например, Житомирская область, которая в прошлом году была среди отстающих (население оплачивало всего около 60% выставленных счетов), сейчас лучшая — не только рассчитались за текущие поставки, но и погасили 17% накопленных ранее долгов. Переплата также в Киеве, Хмельницкой и Николаевской областях. В большинстве регионов платят 85—95% населения, а кое-где и меньше, например, на Сумщине не платит каждый второй, поэтому долги за “коммуналку” продолжают накапливаться, достигнув уже 25 млрд грн.