Харьковщина в шаге от рекорда урожая озимых

Харьковщина в шаге от рекорда урожая озимых

Сельскохозяйственные предприятия должны сделать все возможное для сбора и сохранения нынешнего урожая.

Об этом  заявляет Президент Украины Виктор Янукович.

Как сообщает пресс-служба Главы Государства, такие задачи Президент озвучил на встрече с главой Харьковской областной государственной администрации Михаилом Добкиным в Крыму.

"Президент акцентировал внимание на том, что необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы сохранить урожай. Это даст нам возможность в этом году поставить больше зерна, чем в предыдущие годы, на международный рынок и еще больше повысить авторитет Украины в этом вопросе", - цитирует М. Добкина пресс-служба Президента.

По его словам, речь идет о помощи крупных агропредприятий с новейшей техникой небольшим хозяйствам, которые укомплектованы не до конца. Президент поручил, чтобы штабы, созданные в каждом районе, оперативно помогали за счет техники, отработавшей в одних хозяйствах, собрать урожай в других.

Говоря о ходе сбора зерновых в Харьковской области, М. Добкин отметил, что регион в этом году имеет рекордный урожай озимых. "Это дает нам возможность надеяться, что Харьковская область внесет достойный вклад в хранилища Украины по результатам уборочной кампании 2013 года", - отметил он.