Украина отказывается от газа в пользу угля

Автор
Украина отказывается от газа в пользу угля

Украина снижает потребление природного газа: в I полугодии оно сократилось на 7,8%, до 28,5 млрд кубометров.

Более трети этого объема было сэкономлено благодаря переходу предприятий на уголь.

Об этом сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности.

"Украина в январе-июне 2013 года снизила потребление газа на 2,3 млрд кубометров (или на 7,8%), до 28,5 млрд кубометров. Импорт сократился на 35,3%, до 10,2 млрд кубометров. Источник в Министерстве сообщил, что 36% от общего объема сокращения обеспечил переход предприятий на уголь, 30% - стагнация промышленности, еще 27% - относительно теплая зима и 7% - снижение расхода газа на его транзит", - пишет издание.

Снижение потребления газа промышленными предприятиями частично объясняется проектами по переходу на уголь. Так, в ноябре 2012 года было остановлено мартеновские печи на трубном заводе "Интерпайп НТЗ", а производство заготовки переместилось на "Днепросталь", работающий на электроэнергии.

Кроме того, в прошлом году группа "Метинвест" запустила установку пылеугольного вдувания на Мариупольском меткомбинате им. Ильича и начала ее строительство на Енакиевском метзаводе, что позволит комбинатам группы снизить потребление газа с 2,2 млрд кубометров до 1 млрд.

Дарницкая ТЭЦ заявила о частичном переходе на уголь еще в феврале 2012 года, однако сократила потребление газа только в начале этого года.

Падение потребления газа в Украине наблюдается не первый год. В прошлом году он был использован на 4,5 млрд кубометров (на 7,6%) меньше, чем в 2011 году, пишет издание.

Это вызывает недовольство российского "Газпрома", где считают, что Украина не выполняет условия подписанного в 2009 году контракта. Украинская сторона неоднократно заявляла, что считает этот контракт несправедливо и высокие цены заставляют ее искать пути экономии.