Египет: Туристам в стране нечего бояться

Египет: Туристам в стране нечего бояться

Египет заявляет, что курорты страны безопасны для отдыха.

Министерство туризма Египта обращается к странам мира с призывом снять ограничения на поездки своих граждан в курортные зоны страны пирамид. Как сообщил сегодня глава ведомства Хишам Заазу, проводятся регулярные контакты с аккредитованными в Каире послами зарубежных государств с целью "мотивировать эти страны отменить предупреждение об опасности поездок в Египет", передает "УНН", со ссылкой на иностранные СМИ.

По словам министра, курортные зоны (Хургада, Марса Алям), юг Синайского полуострова (Шарм-эш-Шейх, Дахаб и другие), а также Северное (средиземноморское) побережье западнее Александрии безопасны для отдыха.

Заазу призвал страны мира направить в Египет своих экспертов по вопросам безопасности с тем, чтобы они могли на месте оценить обстановку.

Между тем, несмотря на то, что египетская туристическая индустрия в значительной степени пострадала от сокращения потока отдыхающих из США, министр по политическим соображениям отказывается от аналогичных контактов с американским послом, мотивируя это позицией Вашингтона по отношению к событиям в стране и к "Братьям-мусульманам".

Напомним: ранее МИД Украины отмечал, что в Египте сохраняется напряженная ситуация.