Арбузов: Украина заинтересована в сотрудничестве с Беларусью

Автор
Арбузов: Украина заинтересована в сотрудничестве с Беларусью

Украина заинтересована в увеличении товарооборота с Беларусью - Арбузов.

Украина заинтересована в развитии торгово-экономических отношений с Беларусью и наращивании украинских поставок, заявляет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

"Беларусь – наш важный торгово-экономический партнер. В прошлом году внешнеторговый оборот между странами достиг рекордного уровня – $7,5 млрд. Мы заинтересованы в его наращивании и как можно более полном использовании", - заявил С. Арбузов во время рабочего визита в Беларусь, сообщает пресс-служба Кабмина в среду.

Он подчеркнул, что считает первостепенным решение задач, поставленных президентами 2-х стран Виктором Януковичем и Александром Лукашенко в ходе встречи 18 июля в Киеве.

По словам первого вице-премьера, важной является реализация договоренностей, которых стороны достигли во время заседания межправкомиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества 22 мая.

"Мы наметили ряд конкретных направлений углубления взаимодействия. Убежден, что наша дальнейшая работа будет интенсивной. Она позволит увидеть реальные положительные результаты", - отметил С. Арбузов.

Он также заявил о необходимости решения вопросов, таких как ситуация с продукцией торговых марок "Roshen" и "Inkerman", увеличение транспортных лицензий, расширение присутствия украинских авиакомпаний в белорусском воздушном пространстве.

"Убежден, что системная работа позволит достичь конкретных результатов. От эффективности нашей работы будут во многом зависеть объемы внешнеторгового оборота между странами", - подчеркнул С. Арбузов.