Стратег Deutsche Bank: Рынок акций РФ обвалится еще на 10%

Автор
Стратег Deutsche Bank: Рынок акций РФ обвалится еще на 10%

Санкции подрывают интерес инвесторов к российским активам.

Джон-Пол Смит, стратег Deutsche Bank, который точно предсказал крах российского рынка в 1998 г. и так же точно спрогнозировал бурное восстановление в мае 2014 г., ожидает, что к концу года индекс ММВБпотеряет 10%.

По его мнению, санкции подрывают интерес инвесторов к российским активам.

“Я жду, что российский рынок будет значительно ниже к концу года. Скажем, на 10% ниже, чем сейчас. Вообще, со стратегической точки зрения, я не думаю, что Россия является местом, куда нужно инвестировать, несмотря на дешевизну бумаг”, – сказал он в интервью Bloomberg.

Санкции ЕС и США привели к снижению основных фондовых индексов РФ на фоне ухудшения настроения инвесторов и падения цен на нефть.

В четверг индекс ММВБ торговался примерно на 4% ниже уровней начала года – худший результат с 2011 г.

Кстати, в ходе американской сессии в четверг ETF The Market Vectors Russia, крупнейший биржевой фонд, который держит российские акции, рухнул на 7,2% – самое сильное снижение с ноября 2011 г.

Снижение наблюдается и сегодня, индикатор теряет 2%. Помимо того, что отыгрывается падение индексов в США, негатива добавляет инцидент с крушением самолета Malaysian Airlines на территории Донбасса. Некоторые представители СШАуже обвинили в этом Россию и пообещали оказать дополнительное давление.

Агентство Bloomberg приводит слова Владимира Осаковского, главного экономиста Bank of America по России и СНГ. Он, в частности, считает, что крушение пассажирского самолета может в конечном счете привести к политическому решению по Украине, поскольку показывает, что ситуация выходит из-под контроля.

Есть и другие менее оптимистичные мнения, согласно которым этот инцидент может быть использован США в качестве решающего аргумента, чтобы уговорить ЕС ввести свои санкции в отношении России.