Гонтарева: В "ПриватБанк" надо "влить" еще 30 млрд гривен

Автор
Гонтарева: В "ПриватБанк" надо "влить" еще 30 млрд гривен

Глава НБУ Украины Валерия Гонтарева заявила, что национализированный "ПриватБанк" требует дополнительной докапитализации минимум на 30 миллиардов гривен.

Руководительница Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что “ПриватБанк” потребует докапитализации еще на 3 млрд гривен. Об этом сообщила пресс-служба НБУ на своей странице в Facebook.

В пресс-службе сообщили, что, выступая во время круглого стола “Реформы банковского сектора в Украине: достижения, вызовы и прогнозы”, организованного аналитическим центром AtlanticCouncil в г. Вашингтон (США), Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева прокомментировала информацию о аудита ПриватБанка и подчеркнула, что никакие окончательные результаты аудита еще не были опубликованы официально.

“Конечно, как глава центрального банка я уже ознакомлена с предварительными результатами отчета. И эти результаты даже хуже, чем мы ожидали ранее. 146 млрд гривен — это не все средства, должен вложить государство в докапитализации „Приватбанка“ через все те нарушения и мошеннические операции, имевшие место за предыдущие акционеров. Могу вам сказать, что в последнюю ночь (перед началом процедуры вхождения государства в капитал банка) было проведено (предыдущим менеджментом) мошеннические операции на сумму более 16 млрд гривен ”, - сказала В.Гонтарева.

В.Гонтарева также отметила, что банк потребует докапитализации еще на 30 млрд гривен.

“Согласно окончательным официальным результатам аудита, которые будут опубликованы до конца текущего месяца, может оказаться, что потребность в капитале будет еще больше. Мы вместе с Министерством финансов как владельцем банка, основываясь на этих финальных результатах, определим, какую именно сумму средств дополнительно требует банк ”, - добавила В.Гонтарева.