WhatsApp официально выпустил веб-версию мессенджера

Автор
WhatsApp официально выпустил веб-версию мессенджера

Создатели популярного мессенджера WhatsApp, как и ожидалось, запустили версию сервиса, которая работает в браузере.

Для подтверждения личности пользователя на экране демонстрируется QR-код, который пользователь должен считать со своего смартфона.

Самый популярный в мире мессенджер WhatsApp работает на смартфонах с операционными системами iOS, Android, Symbian, а также на телефонах BlackBerry и Nokia. У него пока нет официальных клиентов для стационарных операционных систем вроде Windows, OS X или Linux, но теперь пользователи Google Chrome могут использовать веб-версию. В дальнейшем появится поддержка других браузеров.

К сожалению, речь идет не о полноценном веб-приложении, а лишь "зеркале" для мобильного приложения WhatsApp, расположенном по адресу web.whatsapp.com. Пользователь может идентифицировать себя в веб-чате с помощью QR-кода. Для идентификации достаточно запустить камеру смартфона и навести на код, показанный на экране компьютера.

Из-за ограничений платформы iOS веб-версия WhatsApp будет недоступна для пользователей iPhone и iPad, сказали разработчики сервиса "И вряд ли когда-нибудь будут доступна", – отметил основатель сервиса Ян Кум.

WhatsApp в целом отстает от конкурентов по количеству поддерживаемых платформ. Например, помимо мобильного приложения Telegram, у данного проекта есть веб-версия и приложение для настольных компьютеров. Все сообщения между ними синхронизируются. iMessage также есть в мобильном и настольном виде, то же самое касается и Viber. Веб-интерфейс WhatsApp призван увеличить охват аудитории пользователей.

WhatsApp активно набирает популярность. В августе число пользователей мессенджера составляло 600 млн. С тех пор это значение выросло еще на 100 млн, достигнув в январе отметки в 700 млн человек.