ВР установила срок переработки ядерных отходов за пределами Украины

Автор
ВР установила срок переработки ядерных отходов за пределами Украины

Верховная Рада установила срок переработки ядерных отходов за пределами Украины.

За соответствующий законопроект №1917 внесенный народными депутатами Александром Домбровским и Владимиром Бандуровым проголосовали 273 народных депутата.

Как отмечается в пояснительной записке к документу необходимость его принятия вызвана тем, что в соответствии с Таможенным кодексом Украины срок переработки товаров за пределами территории Украины не может превышать 365 дней.

Зато отмечается, что срок переработки уранового оксидного концентрата (U3О8) за пределами таможенной территории Украины может составлять до 2 лет 9 месяцев.

Также отмечается, что срок переработки отработанного ядерного топлива может достичь 30 лет

В связи с этим законом предусматривается установить следующие сроки переработки для ядерных отходов: отработанные (облученные) топливные элементы (твэлы) ядерных реакторов - 30 лет, Урановый оксидный концентрат (концентрат природного урана) U3O8 - 2 года 9 месяцев.

Напомним, украинские АЭС, как и другие АЭС в бывшем СССР, создавались исходя из концепции временного хранения и дальнейшей переработки отходов ядерного топлива в г. Железногорске Красноярского края РФ (для реакторов ВВЭР-1000) и переработки в г. Озерске Челябинской области (для реакторов ВВЭР-440). На данный момент Украина продолжает вывозить ОЯТ в Россию.