Ученые раскрыли тайну происхождения самых выносливых существ на Земле

Автор
Ученые раскрыли тайну происхождения самых выносливых существ на Земле

Тихоходки оказались родственниками кольчатых червей.

Ученые проанализировали ДНК тихоходок, которые считаются самыми жизнестойкими животными на Земле, и раскрыли тайну их происхождения. Выводы исследователей были опубликованы в журнале PLOS Biology.

Недавно исследователи обнаружили, что способность тихоходок переносить обезвоживание связана с производством специальных "стекленеющих" белков, которые покрывают их непроницаемым защитным слоем. У разных тихоходок этот процесс развивается по-разному: например, у Ramazzottius varieornatus при необходимости эти белки будут наготове уже через несколько минут, а у Hypsibius dujardini на запуск их синтеза уходит 1-2 суток.

Теперь же ученые сравнили работу генов у этих двух видов животных. Оказалось, что по последовательности ДНК они практически идентичны, а разница возникает только из-за особенностей контроля их активности. В число таких генов входят не только гены "стекленеющих" белков, но также и гены систем репарации ("ремонта") ДНК, а также белков, защищающих клетки от окислительного стресса.

Кроме того, исследователи сравнили геномы тихоходок с ДНК насекомых и пауков, а также червей-нематод. Основное внимание они уделили НОХ-генам, высококонсервативным участкам, которые контролируют раннее развитие организма, задавая общий план формирования тела: наличие передней и задней сторон, билатеральную симметрию, сегментированность и т. п.

У членистоногих имеется десять НОХ-генов, у тихоходок их оказалось только пять – как у нематод. Судя по всему, именно к ним эти странные животные ближе всего.