Вверх
Мобильная версия

Растение, которое способно поглощать радиацию

Растение, которое способно поглощать радиацию
Смотрите фото (3)
Растение
11:23 Чт, 19 Декабрь 2013 Телеграф

Российские ученые выращивают растение, поглощающее радиацию.

Российские ученые из Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН (ИЦиГ СО РАН) научились выращивать водяной гиацинт, который успешно поглощает радионуклиды и тяжелые металлы, очищая тем самым загрязненную территорию. Это поможет ученым ''оживить'' пострадавший от радиационного взрыва город Озерск Челябинской области.

''Мы разбрасывали гиацинт по радиоактивным прудам, и он великолепно поглощает имеющиеся в воде тяжелые металлы, а также радионуклиды стронция и цезия. В лабораторных условиях нерадиоактивного изотопа стронция может накапливаться до 4,6 − 4,8 грамма на килограмм сухого веса растений'', – отмечает заместитель директора ИЦиГ СО РАН Сергей Вепрев. В настоящее время ученые культивируют водяной гиацинт в оранжереях. Растение выращивается и размножается, в том числе и зимой. Специалисты также научились получать семена.

''По сути, мы создали фабрику по производству этих растений, и кроме нас никто это толком делать не умеет'', – подчеркнул Вепрев. Водяной гиацинт, вобравший в себя вредные вещества, сжигают. В результате из тонны этого растения получается около 15-20 килограммов золы.

[news id="964908"]

Новости в одном приложении: "Телеграф (Android, iOS)" - читать удобнее!
загрузка...
Добавить комментарий

*

Перед написанием комментария ознакомьтесь с правилами.
1 Комментарий
  • борис 19.12.2013 11:30

    Народ україни страдає в своїм виборі президентом януковича. Нажаль більшість тоді думали: «а ось він неведе порядок бо такий велічественний» Оказались наївними. Янукович вихований в донеччині кримінальними кланами в боротьбі за сфери впливу. Свої навики отримані там він переніс на керування державою. Він оказався наскільки далекоглядним, що створив методи утримання влади в державі в залізних руках: 1) створив і оснастив першокласно спец. загони штурмовиків беркут, вишколив і випробував їх при штурмі виборчих дільниць і при розгоні демонстрацій, крім того огородив усю владу внутрішніми військами і величезною кількістю міліції;2)створив знизу до верху безпрецедентну вертикаль влади і укомплектував своїми людьми на усіх її щаблях; 3)Призначив на усі верхні пости прокурорів, суддів, юристів, міністрів, служби безпеки та армії. Казалось би єсть повна можливість повністю і безнаказано грабувати уся, усе і усіх. Так в державі і робилось: наближені до нього і його сім’ї за роки ставали мільйонерами і мільярдерами. А весь загал «покращував» життя з масляних речей януковича щохвилини з належних йому теле- раді каналів. Невзмозі терпіти таке приниження і злидні в одній з найсприятніших, даній нам БОГОМ землі, в людей терпець урвався. ЩО ПОТРІБНО РОБИТИ ПЕРШОЧЕРГОВО, ЗАРАЗ, СЬОГОДНІ: 1) Звільнити ЮЛЮ поки янукович її не умертвив. Чому звільнити зараз, тому що янукович її боїться страшенно. Звільнення ЮЛІ миттєво розрядить обстановку внутрі і за межами. Спомнемо, що влада робила з В.ЧОРНОВОЛОМ (царство йому небесне) а коли умертвили, то заспокоїлись. Точно так буде і з ЮЛЄЮ; 2) Усі міжнародні інституції вірять ЮЛІ, підтримують її і через це Україна с їх підтримкою і допомогою ввійде нарешті , через трьохсотріччя в європейську сім’ю. ЛЮДИ! ПРОШУ, МОЛЮ ВАС ЗАБУДЬМО РАСПРІ І УСІ ОБРАЗИ. ОБЬЄД НАЄМОСЯ ДЛЯ НАШОЇ СПІЛЬНОЇ МЕТИ І СВІТЛОЇ ПЕРЕМОГИ!

    Нравится 2165 Не нравится 0
Показать комментарии
Новости: Тихоокеанское командование США подтвердило неудачный запуск ракеты в КНДР
Тихоокеанское командование США подтвердило неудачный запуск ракеты в КНДР
Новости: СМИ: Ливия захватила украинский танкер
СМИ: Ливия захватила украинский танкер
Новости: Многомиллионная забастовка в Бразилии: горящие покрышки и стычки с полицией
Многомиллионная забастовка в Бразилии: горящие покрышки и стычки с полицией
Новости: Google выпустил "дудл" в честь 18 лет со Дня рождения кошки Тамы
Google выпустил "дудл" в честь 18 лет со Дня рождения кошки Тамы