Картина "Эверест" откроет 72-й Венецианский кинофестиваль

Автор
Картина "Эверест" откроет 72-й Венецианский кинофестиваль

Фильм "Эверест" с Джейком Джилленхоллом, Джейсоном Кларком и Кирой Найтли в ролях откроет 72-й Венецианский кинофестиваль 2 сентября 2015.

В фильме, снятом исландским режиссером Бальтасаром Кормакуром и основанном на реальных событиях, рассказывается о двух экспедициях 1996 года, участники которых пытались покорить самую высокую вершину планеты, их борьбе со стихией и другими препятствиями. В ленте отражены реальные истории из жизни некоторых альпинистов, в том числе советского спортсмена Анатолия Букреева, пишет Лента.

Фильм снимался в предгорьях Эвереста в Непале, Итальянских Альпах, а также в студиях в Италии и Великобритании. В картине сыграли Сэм Уортингтон, Джош Бролин, Робин Райт и Эмили Уотсон. Одним из сценаристов "Эвереста" стал Саймон Бофой, который работал над лентами "Миллионер из трущоб", "Голодные игры: И вспыхнет пламя". 

72-й Венецианский кинофестиваль пройдет со 2 по 12 сентября. Официальная программа смотра будет объявлена 29 июля. В прошлом году главный приз фестиваля достался картине шведского режиссера Роя Андерссона "Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни". Кроме того, жюри киносмотра присудило награду Андрею Кончаловскому за фильм "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" в категории "Лучший режиссер".