Харьковский журналист стал лауреатом премии им. Марка Алданова

Автор
Харьковский журналист стал лауреатом премии им. Марка Алданова

Харьковский журналист и писатель Григорий Долуханов стал лауреатом литературной премии им. Марка Алданова.

Эта премия американского русскоязычного "Нового журнала" присуждается писателям русскоязычной диаспоры за лучшую повесть года.

Об этом рассказал Г. Долуханов.

"Я узнал о награде из письма от оргкомитета премии, который высоко оценил мою повесть "Семь красных снов" по итогам конкурса текущего года. Я приглашен в Нью-Йорк на торжественное вручение награды. Событие состоится 7 декабря в помещении книжного магазина "Russianbookstore" на Манхэттене. Это 1-я премия им. Алданова, присужденная украинскому автору", - отметил Г. Долуханов.

Григорий Долуханов - член Национального союза журналистов Украины. Выпускник Бакинского университета, он работал собкором газет "Литературная Армения" и "Литературный Азербайджан". В 1991 г. переехал в Харьков. Был заместителем главного редактора газеты "Вечерний Харьков", главным редактором "Городской газеты". В 2002 - 2005 гг. работал в Москве. Автор публицистических книг "Нвер, или Записки беженца", "Дневник моей юности", "Мои дороги", "Жизневорот". Г. Долуханов - лауреат международных журналистских премий, в том числе за аналитические статьи об опыте работы общественных организаций Польши и Германии.

"Новый журнал" начал выходить в 1942 г. в Нью-Йорке. В числе его авторов были Иван Бунин, Александр Солженицын, Иосиф Бродский, Владимир Набоков. Журнал распространяется в 32-х странах.

Фото: cottoc.net