Каха Бендукидзе похоронен в Тбилиси

Автор
Каха Бендукидзе похоронен в Тбилиси

Известного грузинского политика и предпринимателя Каху Бендукидзе похоронили 22 ноября на кладбище в Тбилиси.

Каху Бендукидзе, скончавшегося 13 ноября в Лондоне, сегодня похоронили в Тбилиси. Церемония прощания прошла в Свободном университете, который был основан Бендукидзе.

Проститься с политиком пришли тысячи людей. Среди них - спикер грузинского парламента Вахтанг Кикабидзе, а также Давид Усупашвили и американский посол в Грузии Ричард Норланд.

Напомним, что грузинский бизнесмен Каха Бендукидзе, который скончался 13 ноября в Лондоне, был автором так называемого "экономического чуда Грузии". Он стал известным после Революции роз. Бендукидзе инициировал многочисленные реформы в Грузии.

В 2004-м году, после Революции роз, президент Грузии Михаил Саакашвили пригласил Каху Бендукидзе в свою команду реформаторов.

Сначала бизнесмен стал главой Минэкономики, затем - министром по координации экономических реформ. Политик решил сделать Грузии открытой и привлекательной для инвесторов.

Начался процесс приватизации госпредприятий. В Грузию пришли иностранные инвесторы. За 3 года реформ страна в рейтинге простоты ведения бизнеса поднялась со 137-й позиции на 11-ю, опередив ФРГ и Францию.

После Революции достоинства в Украине Бендукидзе часто был в Киеве. Он давал советы новому правительству Украины, как преодолеть кризис. В мае Президент Порошенко сделал предпринимателя своим советником.

Бендукидзе постоянно говорил, что для Украины провести реформы - жизненная необходимость.

В Фейсбук экс-президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что на текущей неделе Бендукидзе должен был приехать в Киев, где ему хотели предложить высокий пост в правительстве.

Каха Бендукидзе умер на 59-м году жизни. По предварительной информации, Бендукидзе скончался в лондонской гостинице от сердечного приступа.

Недавно он прибыл из Швейцарии, где лечился в кардиологической клинике.