Наводнение в Таиланде: пострадало 2 млн людей, ожидается 2-я волна

Автор
Наводнение в Таиланде: пострадало 2 млн людей, ожидается 2-я волна

Более 2 млн человек пострадали за последние 10 дней от наводнения в Таиланде, вызванного проливными дождями.

Об этом сегодня сообщает национальный департамент по предотвращению чрезвычайных ситуаций страны.

Основной удар стихии приняли на себя 30 провинций, расположенные на севере, востоке и северо-востоке Таиланда. Подтопленными оказались тысячи домов и сотни дорог. Движение в ряде провинций возможно лишь на лодках или специальной высокопроходимой технике.

Смотрите фото (4)

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават посетила сегодня провинцию Прачинбури, где уровень воды достиг уже 2-х м. По оценке властей, ситуация в районе бедствия остается крайне тяжелой. В качестве гуманитарной помощи сюда направлены резиновые лодки, рис и сухофрукты.

Беспокойство властей вызывает также наполнение многочисленных дамб, используемых местными крестьянами для сбора воды во время сезона дождей. В искусственных резервуарах скопилось уже более 47 млрд куб. м. воды. "Все дамбы в среднем заполнены на 67% от своих возможностей. Если дожди будут продолжаться с той же интенсивностью, более серьезных разрушений не удастся избежать", - сообщили в департаменте по предотвращению чрезвычайных ситуаций.

В то же время департамент метеорологии Таиланда в воскресенье распространил предупреждение об усилении дождей на северо-востоке и востоке королевства. Обильные осадки принесет с собой мощный тайфун "Вутип". "Тайфун движется к материку со стороны Вьетнама со скоростью около 130 км в час в центре. Как ожидается, тайфун достигнет суши к понедельнику и будет продвигаться вглубь материка через территорию Вьетнама, Лаоса и Таиланда, постепенно теряя силу", - предупреждают синоптики.