Акино: На ликвидацию тайфуна "Хайян" Филиппинам нужно $8 млрд

Автор
Акино: На ликвидацию тайфуна "Хайян" Филиппинам нужно $8 млрд

Филиппинам потребуется 8 млрд дол. для ликвидации последствий разрушительного тайфуна "Хайян".

Ликвидация последствий разрушительного тайфуна "Хайян", уничтожившего ряд районов центральной части филиппинского архипелага, обойдется Филиппинам в 360 млрд песо (около 8 млрд дол.). Об этом заявил сегодня президент страны Бенигно Акино, выступая на прошедшей в Маниле конференции с участием представителей международных организаций и финансовых доноров, оказывающих республике содействие в преодолении последствий стихии.

"Правительство Филиппин разработало поэтапный план восстановления пострадавших районов и обеспечения нормальной жизни их населения. Основное внимание будет уделено строительству жилья, восстановлению объектов инфраструктуры и предоставлению доступа местных жителей к медицинскому обслуживанию, образованию и необходимым услугам", - сообщил глава манильской администрации. По его словам, реализация плана, который, помимо начального восстановления пострадавших районов, предполагает их последующее развитие, рассчитана на период до 2017 года.

Обрушившийся в прошлом месяце на архипелаг тайфун "Хайян", названный на Филиппинах "Иоланта", стал мощнейшим за всю историю метеонаблюдений. Более 6 тыс. человек погибло в результате удара стихии. От ее последствий в общей сложности пострадали порядка 12 млн человек в 10 тыс. населенных пунктах центральной части страны, более 4 млн филиппинцев полностью утратили жилье и все свое имущество. По приблизительным подсчетам, общий ущерб, нанесенный Филиппинам "Иолантой", превышает 10 млрд дол.

[news id="940074"]