СМИ: Разведка зафиксировала российские боевые самолеты в Сирии

Автор
СМИ: Разведка зафиксировала российские боевые самолеты в Сирии

Западные спутники зафиксировали российскую эскадрилью в Латакии.

В сирийский город Латакия из России переброшены не менее 16 боевых самолетов, сообщил в среду информационный портал The Aviationist, публикующий спутниковые фотографии взлетно-посадочной полосы его аэропорта. На фотографиях, предоставленных американской частной аналитической компанией AllSource Analysis, видны четыре -бомбардировщика Су-30 и двенадцать штурмовиков Су-25.

The Aviationist отмечает, что общее количество российских боевых самолетов в Латакии может достигать 28 единиц. На сайте обнародован видеоролис, предположительно снятый оппозиционными сирийскими силами в районе города Хомс, пролета в сторону Латакии нескольких фронтовых бомбардировщиков Су-24 вместе с заправщиком Ил-78.

(Спутниковый снимок российского самолета Ан-124 на авиабазе Латакия в Сирии)

Как сообщалось ранее, по оценке США, российские военные создает в аэропорту Латакии крупную базу для оказания помощи сирийским властям в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство". Пентагон прогнозирует, что авиабаза будет готова к решению оперативных задач к концу сентября.

Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе в рамках саммита ОДКБ в Душанбе обозначил позицию Москвы по сирийскому кризису на фоне роста озабоченности Запада сообщениями СМИ о российской военной активности в Сирии. "Мы поддерживаем правительство Сирии в противостоянии террористической агрессии, оказываем и будем оказывать ему необходимую военно-техническую помощь. Призываем присоединиться к нам другие страны",- сказал В.Путин.

Президент РФ также призвал к объединению усилий президента Сирии Б.Асада и оппозиции в борьбе с террористической угрозой.