"ИГИЛ" и "Аль-Каида" ведут переговоры о союзе

Автор
"ИГИЛ" и "Аль-Каида" ведут переговоры о союзе

Террористическая организация "ИГИЛ" откололась от "Аль-Каиды" в 2014 году.

"ИГИЛ" ведет переговоры с "Аль-Каидой" о возможном союзе на фоне освобождения Мосула иракскими войсками.

Об этом сообщил вице-президент Ирака Айяд Аллави, передает Reuters.

"Переговоры уже начались", - сказал он, добавив, что переговоры ведут главарь "ИГИЛ" Абу Бакр аль-Багдади и лидер "Аль-Каиды" Айман аль-Завахири.

Террористическая организация "ИГИЛ" откололась от "Аль-Каиды" в 2014 году. С тех пор две группировки ведут ожесточенную борьбу за призывников, финансирование и "мантию глобального джихада". Завахири неоднократно критиковал боевиков "ИГИЛ" за их жестокие методы, которые включали обезглавливание и утопление. К тому же, "ИГИЛ" захватило большие участки территории северного Ирака в 2014 году, и Абу Бакр аль-Багдади объявил о создании халифата в районах, контролируемых группировкой. Это тоже было предметом спора "ИГИЛ" с "Аль-Каидой".

"Неясно, как именно две группировки будут работать вместе", - сказал Аллави.

Террористическая группировки "ИГИЛ" утратила свои позиции в Мосуле, но до сих пор контролирует города Каим, Хавиджу и Таль-Афар в Ираке, а также Ракку в Сирии.

"Даже если "ИГИЛ" потеряет всю территорию в Ираке, они так просто не уйдут". - сказал Аллави.

Напомним: в начале марта иракские правительственные войска добились коренного перелома в битве за Мосул - втором по величине городе страны. Ирак установил контроль над восточной частью Мосула и в настоящее время контролирует некоторые анклавы в западных районах города, в том числе мечеть аль-Нури, что имеет большое символическое значение для мусульман.