Иудеи всего мира отмечают Йом Кипур

Автор
Иудеи всего мира отмечают Йом Кипур

Иудеи до вечера 4 октября отмечают праздник Йом Киппур - День искупления - Судный день.

В десятый день месяца тишрей, первого месяца еврейского календаря, евреи всего мира отмечают Йом Кипур — День искупления, который называют еще Судным днем. В еврейской традиции это самый важный из праздников, завершающий Десять дней покаяния, во время которых решается судьба человека на год вперед.

Эти дни отсчитываются от Рош Ашана — еврейского Нового года. В 2014 году праздник Йом Кипур выпадает на 4 октября. 33 века назад, в Синайской пустыне, после грехопадения евреев — поклонения золотому тельцу — Моисей поднялся на гору Синай молить Бога о прощении своему народу. В день Йом Кипура он вернулся, принес новые каменные Скрижали Завета и радостную весть: "Простил Я по слову твоему!".

Пятикнижие называет Йом Кипур субботой суббот. В Йом Кипур евреи, забывая о земных делах, полностью посвящают себя искуплению и очищению от совершенных грехов. Чтобы прийти к Судному дню внутренне подготовленным, человек анализирует прошедший год, вспоминает свои прегрешения перед людьми и Богом. В канун Йом Кипура принято окунаться в микву (ритуальный бассейн) и давать пожертвования на благотворительные цели.