Расмуссен считает, что РФ может напасть на страны Прибалтики

Автор
Расмуссен считает, что РФ может напасть на страны Прибалтики

Экс-генсек НАТО сказал о возможном нападении России на страну-члена НАТО.

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что Россия может напасть на страны Прибалтики, чтобы проверить, как на это отреагирует Североатлантический альянс. Об этом пишет The Telegraph, передает УНН.

По его мнению, настоящей целью проводимой Президентом России Владимиром Путиным, является разрушение консолидации НАТО и восстановления доминирования России в Восточной Европе.

"Это не об Украине. Путин хочет вернуть России прежнее положение великой державы", - сказал он, отметив, что Путин знает, что в случае нападения на страну-члена НАТО он будет побежден. "Но он специалист по гибридным войнам", - добавил А.Ф.Расмуссен.

По его словам, под угрозу попадают Эстония и Латвия, в которых существуют большие русские общины, и в них могут быть использованы "маленькие зеленые человечки" без обозначений для сокрытия любого вмешательства. Поэтому, утверждает А.Ф.Расмуссен, в "наиболее слабых членов НАТО" может возникнуть соблазн уменьшить значение события, или для защиты коммерческих связей с Россией, или через прокремлевские настроения, которые существуют в Венгрии и Греции.

Как сообщалось ранее, в конце 2014 года власти Латвии, Литвы и Эстонии, а также руководство НАТО неоднократно сообщали о появлении российских ВВС в европейском воздушном пространстве. В частности, Североатлантический альянс сообщил о "чрезвычайной" активности российских ВВС в европейском воздушном пространстве в конце октября.

Напомним, как сообщали СМИ, Россия в 2015 году дважды отказала армии Германии в доступе к воздушному пространству.