Мексика из-за урагана эвакуирует с побережья 50 тысяч человек

Автор
Мексика из-за урагана эвакуирует с побережья 50 тысяч человек

Власти Мексики начали эвакуацию 50 тыс. человек из-за приближения урагана "Патрисия".

Силы гражданской обороны Мексики приступили к эвакуации около 50 тыс. человек из-за прибрежных районов штатов Халиско, Наярит и Колима в связи с приближением урагана четвертой категории "Патрисия", передает УНН со ссылкой на СМИ.

По данным на 19:00 четверга по местному времени (3:00 сегодня мск) циклон находился над Тихим океаном менее чем в 400 км от побережья и двигался на северо-запад со скоростью 5,5 м / с.

Скорость ветра в его пределах достигает 66 м / с с порывами до 72 м / с. Диаметр урагана составляет почти 400 км.

По оценкам властей, уже в ближайшие часы "Патрисия" может усилиться до максимальной - пятой - категории. Об этом заявил глава МВД Мигель Анхель Осорио Чонг, выступая перед депутатами парламента.

"Я связывался с губернаторами этих штатов (Колима, Наярит и Халиско - ред.), И свяжусь с другими, поскольку прогноз сложный, ситуация может стать еще более сложный, не хотелось бы заниматься спекуляциями, но мы считаем, что, согласно поступающей информации, он может усилиться до новой категории и набрать скорость ", - заявил М.Чонг.

По словам Осорио Чонга, также существует вероятность, что ураган пройдет по всей территории страны, так как может встретиться с холодным фронтом, который движется с северо-запада. К настоящему времени в потенциально уязвимых регионах силы гражданской обороны подготовили убежища для временного размещения 258 тыс.