Эрдоган ожидает встречи с Трампом не позже мая

Эрдоган ожидает встречи с Трампом не позже мая

Реджеп Тайип Эрдоган ожидает встречи с Дональдом Трампом как можно скорее, но не позже мая.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ожидает встречи с президентом США Дональдом Трампом не позднее мая, когда должен состояться саммит НАТО. Об этом заявил пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калин, передает Daily Sabah, передает Европейская правда.

По его словам, Турция намерена продолжать операцию "Щит Евфрата", которая началась в августе 2016 года, чтобы очистить границу Турции с Сирией от террористических группировок, таких как ИГИЛ. Кроме того, он вновь заявил, что Турция готова очистить Ракку после того, как полностью будет освобожден город Эль-Баб.

Калин добавил, что Турция в настоящее время находится в контакте с администрацией Трампа и предоставила необходимые доказательства того, что курды, в том числе Отряды народной самообороны (PYD), продолжают действовать на западном берегу реки Евфрат, несмотря на заверения США в том, что они покинут эту территорию.

Калин заявил, что они пытаются организовать встречу как можно скорее, отметив, что Трамп и Эрдоган встретятся не позднее мая, поскольку оба будут присутствовать на саммите НАТО.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп встретится с другими лидерами стран НАТО в Брюсселе 25 мая 2017 года.

Напомним, в начале февраля президент США Дональд Трамп впервые провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, во время которой заверил, что "США поддерживают Турцию как стратегического партнера и союзника по НАТО".