На Филиппинах из-за боев уже погибли около 100 человек

На Филиппинах из-за боев уже погибли около 100 человек

На Филиппинах в результате боев между подразделениями вооруженных сил Филиппин и отрядами исламистов погибли уже около 100 человек.

В результате боев между подразделениями вооруженных сил Филиппин и отрядами исламистов, которые продолжаются с 24 мая на острове Минданао, погибли уже около ста человек. Среди жертв противостояния - по меньшей мере 18 гражданских, 13 военных и четверо полицейских. Такие данные обнародовало в воскресенье, 28 мая, министерство обороны Филиппин, сообщает DW со ссылкой на dpa.

"Бои идут за город Марави с населением в 200 тысяч жителей, которое несколько дней назад захватили отряды близкого к террористической организации ИГИЛ исламистской группировки "Абу Саяф". Во многих районах города исламисты повывешивали флаги ИГИЛ. Правительственные войска пытаются зачистить город от исламистов и применяют против них авиацию. По последним данным военных, удалось убить 61 исламиста", - говорится в сообщении.

Ранее в минобороны Филиппин также заявляли, что среди десятков боевиков-исламистов, которые находятся в городе, есть и иностранцы. Боевики захватили неизвестное количество заложников, часть из которых они, вероятно, казнили. Некоторые из обнаруженных тел гражданских были со связанными за спиной руками и имели огнестрельные ранения в голову. Среди убитых гражданских - три женщины и один ребенок, говорится в сообщении оборонного ведомства страны.

Как сообщалось, президент Филиппин Родриго Дутерте сократил визит в Россию и ввел военное положение на острове Минданао после того, как здесь вспыхнули бои между силами безопасности и боевиками группировки ИГИЛ.

Десятки вооруженных мужчин из группировок «Абу Саяф» и «Мауте», которые поклялсь в верности «Исламскому государству», оккупировали больницу, тюрьму и сожгли несколько домов, среди которых и католическая церковь.