В Египте вспыхнули столкновения между исламистами и оппозицией

Автор
В Египте вспыхнули столкновения между исламистами и оппозицией

В ряде провинций Египта вспыхнули столкновения между сторонниками и противниками исламистов.

Наиболее ожесточенные стычки произошли в городе Дисук, расположенном к северо-востоку от Каира в провинции Кафр-эш-Шейх.

Все началось после того, как оппозиционные активисты окружили здание, где накануне вечером должна была пройти конференция "Братьев-мусульман" в поддержку президента страны Мухаммеда Мурси. Они забросали место встречи исламистов камнями и бутылками с зажигательной смесью, после чего беспорядки быстро охватили все близлежащие улицы.

В потасовках с обеих сторон активно применялись "коктейли Молотова", дубинки, ножи и арматура. Временами звучали выстрели. Пострадали десятки человек, которых местные жители развозили по больницам на машинах и мотоциклах. По пока не подтвержденным данным, погиб египтянин, получивший огнестрельное ранение.

Аналогично ситуация развивается и в городе Итса в окрестностях Фаюма (100 км к юго-западу от столицы). Там столкновения начались после того, как на одной улиц сошлись два марша - в поддержку и против главы государства. Известно о порядка 30 пострадавших.

Неспокойной остается остановка и в тех провинциях страны, где указом Мурси губернаторами были назначены представители "братьев". Стычки имели место в Дакахлии, Минуфии и Гарбии.

В административном центре последней провинции - городе Танта, где сутки назад уже шли уличные бои, после относительного затишья минувшим вечером вновь вспыхнули беспорядки. Точное число пострадавших в охваченных столкновениями районах пока не известно.