Стало известно, сколько мигрантов приняла Европа в 2015 году

Автор
Стало известно, сколько мигрантов приняла Европа в 2015 году

В ООН отчитались о количестве мигрантов, прибывших в Европу в 2015 году.

Почти миллион нелегальных мигрантов, половина из которых сирийцы, прибыли в страны Европы в течение 2015 года. Об этом сообщил верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьерреш, информирует Укринформ со ссылкой на New York Magazine.

"Более 990 тысяч мигрантов и беженцев добрались до Европы сушей и морем в 2015 году", - говорится в отчете Международной организацией по миграции (МОМ).

По прогнозам, к концу года этот показатель превысит миллион. Большинство мигрантов добрались до Европы морем. "Подавляющее большинство новых мигрантов в Европе - более 950 тысяч - прибыли морем. Более 50% из них - сирийцы", - уточняется в документе. В МОМ также прогнозируют, что ситуация с беженцами не улучшится, если не наладится ситуация с безопасностью.

"Чем дольше длится война, тем тяжелее будут последствия. Если конфликт не прекратится в ближайшее время, то Сирии, которую мы знаем, придет конец. То же самое касается Ирака", - заявил Гутьерреш.

Как сообщалось ранее, в ООН заявили, что число беженцев и внутренне перемещенных лиц в мире увеличилось за первые 6 месяцев 2015 года на 5 миллионов человек, а к концу года может превысить 60 миллионов.