Столтенберг: Корабли НАТО немедленно направят в Эгейское море

Столтенберг: Корабли НАТО немедленно направят в Эгейское море

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Альянс окажет поддержку для решения кризиса с мигрантами на основе запроса Греции, Турции.

Группа кораблей НАТО будет немедленно отправлена в Эгейское море для препятствования перевозке нелегальных мигрантов из Турции в Грецию. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после заседания министров обороны стран-членов Альянса в Брюсселе - сообщает "Украинская Правда".

"Мы только что приняли решение, что НАТО окажет поддержку для решения кризиса с мигрантами на основе запроса Греции, Турции и Германии. Цель – принять участие в международных усилиях, чтобы положить конец незаконной миграции и торговли людьми в Эгейском море", - сказал Столтенберг.

По его словам, Вторая постоянная военная-морская группа НАТО (Standing NATO Maritime Group Two, SNMG2), состоящая из трех кораблей, в настоящее время развернута в регионе под командованием Германии. Группа получит задание осуществлять разведку и мониторинг за незаконным пересечением Эгейского моря и установить непосредственную связь с европейским агентством Frontex.

Столтенберг также подчеркнул, что в рамках соглашения вооруженные силы Греции и Турции не будут действовать в территориальных водах и воздушном пространстве друг друга.

"Командующий силами НАТО немедленно отправит морскую группу в Эгейское море, а органы управления немедленно доработают детали. Задача не в том, чтобы остановить суда с беженцами или вернуть их обратно. НАТО будет оказывать стратегически важную информацию для того, чтобы остановить действия преступных сетей, которые занимаются нелегальной перевозкой мигрантов", - сказал генсек Альянса.

Столтенберг отметил, что ряд членов НАТО заявили, что они готовы усилить Вторую постоянную военная-морскую группу и в ближайшем будущем она будет расширена.