США перебросит в Восточную Европу танковую бригаду

США перебросит в Восточную Европу танковую бригаду

США решили разместить дополнительные силы в Восточной Европе для сдерживания агрессии РФ.

США намерены существенно расширить военное присутствие в Восточной Европе на фоне роста агрессии со стороны путинской России. В начале 2017 года в регион будет переброшена дополнительная, третья бронетанковая бригада, сообщает Би-Би-Си.

"Около 4,2 тысяч военнослужащих разместятся в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Румынии и Болгарии на ротационной основе. Также в Восточной Европе будет размещено 250 единиц бронетехники – танки, боевые машины пехоты "Брэдли" и самоходные гаубицы "Паладин". Кроме того, эта группировка будет увеличена более чем на 1700 единиц вспомогательной техники", - отмечается в сообщении.

Ранее стало известно, что США намерены в 2017 году увеличить более чем в четыре раза – с нынешних $789 млн до $3,4 млрд – бюджетные ассигнования на размещение вооружений и военной техники в Восточной и Центральной Европе. Эта мера задумана, прежде всего, как "средство сдерживания России".

РФ, в свою очередь, обещает отреагировать на "наращивание военного потенциала" НАТО в Европе. В нынешнем году в Западный военный округ РФ будет поставлено более 1100 единиц новой военной техники.