Меркель настаивает на механизме временного прекращения в безвизе с Украиной

Автор
Меркель настаивает на механизме временного прекращения в безвизе с Украиной

Канцлер ФРГ Ангела Меркель предлагает ввести механизм временного прекращения в безвизовом режиме с Украиной, чтобы не повторилась ситуация с Сербией.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель похвалила Грузию и Украину за полное выполнение всех условий для визовой либерализации с Евросоюзом, однако дала понять, что сначала Брюсселю необходимо все же одобрить механизм приостановки безвизового режима в случае возникновения нежелательного развития событий.

Об этом глава немецкого правительства заявила в Берлине на пресс-конференции с грузинским коллегой Георгием Квирикашвили, сообщает корреспондент Укринформа в ФРГ. "Вопрос механизма временного прекращения – ключевой момент в данное время", - сказала Меркель.

Немецкий канцлер считает, что Европе нужен этот механизм временного прекращения для возможности реагировать на нештатные ситуации. "Это не привязано к какой-то страной, а связано с опытом ЕС по визовой либерализации с Сербией... Мы не хотим повторения ситуации, как это было с Сербией", - пояснила она.

Меркель напомнила, что это было немецко-французское предложение о принятии такого механизма как условия предоставления безвизового режима "для того, чтобы сделать его более эффективным". При этом канцлер заверила, что Берлин "не против решения" Европейской комиссии, четко заявившей, что и Украина, и Грузия выполнили свои обязательства.

Меркель подчеркнула, что Германия выступает "за очень быстрые шаги в процессе принятия решения" - рассмотрение в Совете Европы и в Европарламенте. "Речь идет не о слишком длительном времени. Мы постараемся, чтобы решение было принято как можно быстрее", - сказала глава правительства.

В 2009-2010 годах после отменены визового режима с ЕС для Сербии, Македонии, Черногории, Албании, Боснии и Герцеговины, по данным исследовательского центра European Stability Initiative, число запросов на получение убежища от выходцев из этих стран возросло с 9 тыс. до 25-33 тыс. в год.