Умерла первая пациентка операции по пересадке лица

Автор
Умерла первая пациентка операции по пересадке лица

Во Франции умерла женщина, ставшая первым в мире человеком, которому пересадили ткани лица.

Первая в мире женщина, которой пересадили часть тканей лица, Изабель Динуар умерла во Франции в возрасте 49 лет, сообщает во вторник газета "Фигаро".

Женщина скончалась этим летом, однако журналистам стало известно об этом только сейчас.

Издание отмечает, что у И.Динуар в последние месяцы были серьезные проблемы со здоровьем. Так, зимой у нее произошло отторжение части пересаженных тканей. Кроме того, у нее дважды диагностировали рак: предполагается, что это заболевание было вызвано компонентами препаратов, которые француженка принимала для того, чтобы избежать отторжения пересаженных частей лица.

И.Динуар обратилась к хирургам после того как на нее напала собака, нанесшая женщине серьезные травмы. В итоге 27 ноября 2005 года французский хирург Бернар Девошель провел в городе Амьене трансплантацию носа, губ и подбородка женщины.

В 2008 году И.Динуар заявляла, что полностью привыкла к своему новому облику. В интервью радиостанции РТЛ она объяснила, что отныне воспринимает пересаженные части лица (нос, губы и подбородок) как свои собственные. "Да, теперь мое лицо - это часть меня. У меня есть ощущение, что я разглядываю нечто красивое. С этим все стало лучше, хотя поначалу мне пришлось непросто", - сказала она.

Женщина рассказала, что ей пришлось проделать множество упражнений, чтобы мышцы ее лица снова стали нормально функционировать.