Ципрас пообещал Меркель, что экономика Греции "вылечится" благодаря реформам

Автор
Ципрас пообещал Меркель, что экономика Греции "вылечится" благодаря реформам

Алексис Ципрас заявил, что на следующий год прогнозы для экономики Греции являются весьма позитивными.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас рассказал канцлеру Германии Ангеле Меркель, что его страна заложила основы мощного экономического роста, и это поможет "залечить раны кризиса" после нескольких лет жесткой экономии, введенных в соответствии с международными финансовых вливаний. Об этом сообщает Reuters, передает Европейская правда.

До встречи с Меркель Ципрас рассказал журналистам, что он будет проинформирует канцлера о положительной динамике развития греческой экономики и "выдающиеся достижения" своего правительства относительно показателей дохода.

"На следующий год прогнозы для экономики Греции являются весьма позитивными", – сказал Ципрас, добавив, что власти Греции ожидает рост экономики на уровне 2,7% в 2017 году и на 3,1% уже в 2018 году.

"Мы хотим "залечить раны" от кризиса и облегчить жизнь всем тем, кто в эти тяжелые годы сделал огромную жертву во имя Европы", – добавил греческий премьер.

Агентство отмечает, что канцлер Германии Ангела Меркель не проявила желания занимать какую-то позицию по вопросу предрождественских выплат пенсионерам, что накануне было принято парламентом страны.

"Стоя рядом с Ципрасом, она сказала, что решение (о приостановке финпомощи Греции из-за спора вокруг рождественских выплат – ред.) находится в руках трех институтов, что ведут переговоры с Грецией – Европейской комиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что греческие законодатели одобрили спорные "Рождественские" выплаты для пенсионеров с низким уровнем доходов, что накануне побудило международных кредиторов приостановить соглашение по облегчению долгового бремени задолженности, согласованную на прошлой неделе.