В Берлине прошел обыск в жилье возможного сообщника террориста Амри

Автор
В Берлине прошел обыск в жилье возможного сообщника террориста Амри

В Берлине прошел обыск в одном из приютов для беженцев, где жил человек, который, вероятно, поддерживала контакт с подозреваемым в совершении нападения.

Следователи в Берлине во вторник, 3 января, провели обыск в одном из приютов для беженцев, где жил человек, который, вероятно, поддерживала контакт с главным подозреваемым в совершении нападения на рождественской ярмарке в Берлине Анисом Амри. Об этом сообщили в Федеральной прокуратуре Германии, информирует DW.

Согласно сообщению, есть подозрения, что 26-летний выходец из Туниса знал о планах Амри и, вероятно, помогал ему воплотить их. По информации блюстителей порядка, оба тунисца познакомились позднее всего в конце 2015 года и даже "незадолго до нападения" еще тесно контактировали.

Кроме того, был проведен обыск в другом жилье в Берлине, где живет второй мужчина, с которым контактировал Амри. Этого человека следователи называют свидетелем.

"Обыски проводились с целью получить еще больше данных относительно поведения Аниса Амри до и после совершения нападения", - отмечают в прокуратуре.

Как сообщалось, вечером 19 декабря грузовик въехал в толпу людей на рождественской ярмарке в центре Берлина. Погибли 12 человек, в частности гражданин Украины, около 50-ти были ранены. Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Исламское государство».

На руле и в кабине грузовика обнаружены отпечатки пальцев Аниса Амри. Кроме того, в кабине полиция также нашла его удостоверение.

Анис Амри был убит 23 декабря полицейскими Милана, когда он отказался показать свои документы.