Еврокомиссия обеспокоена развитием событий в Румынии

Еврокомиссия обеспокоена развитием событий в Румынии

В Еврокомиссии внимательно изучат принятые правительством Румынии постановления о помиловании и о внесении изменений в уголовное законодательство.

Европейская комиссия с обеспокоенностью следит за развитием событий в Румынии и призывает румынские власти продолжать, а не ослаблять борьбу с коррупцией.

Об этом говорится в послании к румынским властям председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и вице-председателя Франса Тиммерманса.

"Борьбу с коррупцией необходимо продолжить, а не ослаблять. Мы с обеспокоенностью следим за развитием событий в Румынии", - говорится в послании.

Подчеркивается при этом, что "необратимость достигнутых Румынией результатов в искоренении коррупции остается главным фактором возможной отмены в будущем Механизма сотрудничества и контроля".

Европейская комиссия предупреждает также о последствиях ослабления борьбы с коррупцией, отмечая, что эксперты Еврокомиссии внимательно изучат принятые правительством Румынии постановления о помиловании и о внесении изменений в уголовное законодательство.

Как сообщалось, накануне вечером правительство Румынии утвердило постановления о помиловании и о внесении изменений в уголовное законодательство. В ночь со вторника на среду документы были уже опубликованы в Официальном мониторе Румынии.

Согласно одному из постановлений, государственный чиновник не может быть привлечен к уголовной ответственности, если нанесенный им ущерб не превышает сумму в 50 тысяч евро.

В соответствии с другим постановлением помилованию подлежат заключенные, приговоренные к 5 годам тюремного заключения (но не более), беременные женщины, женщины, у которых дома остались несовершеннолетние дети. Будет снята также судимость и с осужденных к условным тюремным срокам.

Президент Румынии Клаус Йоханнис назвал утверждение упомянутых документов "днем траура для румынского правового государства", подчеркнув, что "изменения в уголовном законодательстве не проводятся по ночам".

По всей стране проходят акции протеста, большинство участников которых убеждены, что правительственными постановлениями в Румынии фактически узаконивается коррупция и взяточничество.