Британия будет искать девочку, которая пропала 10 лет назад

Британия будет искать девочку, которая пропала 10 лет назад

Британия возобновит розыск пропавшей 10 лет назад девочки.

Министерство внутренних дел Британии продолжит расследование пропавшей в Португалии в 2007 году трехлетней британки Мадлен Маккейн. Для этого дополнительно выделят 103 тысячи долларов. Об этом сообщает ВВС.

"Расследование продолжается. Мы не готовы обсуждать следственные действия до их завершения", - отметили в Скотланд-Ярде.

По данным газеты Sunday Express, следователи хотят допросить одного мужчину, который, по их информации, был недалеко от места происшествия во время похищения Мадлен, а потом тоже пропал.

Трехлетняя Мадлен Маккейн пропала вечером 3 мая 2007 года в португальском городе Прайя да Луж. По словам родителей девочки, они оставили ребенка спать в коттедже, который они снимали, пошли в ресторан, а когда вернулись домой, Мадлен там уже не было. Очевидцы говорили, что видели, как некий мужчина нес ребенка в пижаме в сторону моря.

Во время расследования подозревали и родителей, однако позже правоохранители опровергли слухи о том, что родители могли быть причастны к исчезновению ребенка.

В Португалии это дело закрыли летом 2008 года из-за недостатка доказательств. После закрытия дела родители Мадлен заявили, что не прекратят собственного расследования.

В 2011 году Скотланд-Ярд начал расследование под названием "Операция Гранж" по запросу Терезы Мэй. Тогда она была министром внутренних дел. В следственную группу вошли 28 детективов, которые сосредоточились на версии похищения Мадлен незнакомцем.

В 2012 году британская полиция сделала заявление, что есть основания считать, что Мадлен жива. Тогда же распространили изображение девочки с учетом возможных возрастных изменений.

В ноябре 2013 года Британии удалось убедить возобновить расследование португальской полицией. Позже следователи двух стран объединили свои усилия.