Истребители НАТО проведут тренировки над Эстонией

Истребители НАТО проведут тренировки над Эстонией

Базирующиеся в Эстонии на авиабазе Эмари самолеты НАТО будут отрабатывать бреющие полеты над территорией страны.

Отмечается, что истребители Германии Eurofighter в понедельник, среду и пятницу будут совершать полеты парами на низких высотах. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на "Интерфакса".

Полеты совершаются на основании соглашений между странами НАТО в специально отведенных для этого зонах. Такие зоны для полетов на малых высотах выделены всеми правительствами стран Балтии.

ВВС НАТО находятся на территории стран Балтии в порядке ротации с 29 марта 2004 года, когда они стали членами альянса. На саммите в Чикаго в 2012 году миссия была продлена на неопределенный срок.

"Пребывание самолетов НАТО в странах Балтии является частью концепции "умной обороны", целью которой является сбережение ресурсов государств альянса для совместного вклада в различные мощности", - подчеркнули в пресс-службе Сил обороны.

Кроме находящихся на эстонской авиабазе в Эмари немецких истребителей, воздушное пространство стран Балтии охраняет также отряд истребителей Нидерландов F-16, базирующихся в литовском Шяуляе.