Внеочередные парламентские выборы в Великобритании

Внеочередные парламентские выборы в Великобритании

8 июня в Великобритании состоялись внеочередные парламентские выборы в нижнюю палату парламента – Палату общин.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выиграв в городе Мейденхед по итогам досрочных выборов, переизбралась в парламент.

Кроме того, в британский парламент переизбрались глава МИД Великобритании Борис Джонсон, министры образования Джастин Грининг, обороны Майкл Фэллон, лидер лейбористов Джереми Корбин и его заместитель Том Уотсон.

По последним данным, оппозиционная Лейбористская партия получает 169 мест в палате общин, Консервативная партия премьер-министра страны - 154.

В свою очередь Шотландская национальная партия (SNP) выигрывает 25, Демократическая юнионистская партия (DUP) - девять, Либерально-демократическая - пять, другие партии - восемь.

Великобритания выбрала "подвешенный парламент"

О проведении парламентских выборов 8 июня объявила британский премьер-министр Т.Мэй в конце апреля. Она пояснила, что Великобритания нуждается в определенности, стабильности и сильном руководстве, и поэтому необходимо провести досрочные выборы. Кроме того, по ее словам, это позволит объединить британское общество перед проведением переговоров по выходу страны из ЕС.

Выборы в Британии: фунт дешевеет из-за неопределенности

Парламент является в Великобритании высшим законодательным органом. Палата общин - это нижняя палата парламента, она формируется в результате всеобщих выборов на основе мажоритарной системы относительного большинства.