В Швейцарии объявили конкурс на новый гимн

Автор
В Швейцарии объявили конкурс на новый гимн

В Швейцарии объявлен конкурс на новый национальный гимн.

Соответствующее заявление было сделано Швейцарской некоммерческой организацией (Schweizerische Gemeinnutzige Gesellschaft, SGS), которая занимается благотворительными социальными проектами.

"Прием предложений о новых стихах и музыке для гимна начнется 1 января 2014 года. Конкурс будет продолжаться до конца июня того ж года, после чего жюри из 20 человек определит лучший вариант. В 2015 году SGS рассчитывает передать проект победителя в Бундесрат, чтобы тот его рассмотрел и принял в качестве нового национального гимна", - говорится в сообщении.

SGS предлагает положить в основу нового текста вступительную часть конституции страны. Что касается мелодии, то новая музыка должна напоминать нынешнюю.

Напомним: швейцарская некоммерческая организация выступила с идеей изменить нынешний гимн еще год назад, однако к конкретным планам дело дошло только сейчас. Необходимость изменить гимн выражают также швейцарские музыканты, считая его устаревшим.

Текст для национального гимна Швейцарии был написан в 1841 году поэтом Леонардом Видмером, музыку к нему написал священник Альберих Цвиссиг. Правда, официально его утвердили только в 1981 году.