США поддержали действия украинского правительства по борьбе с террористами

США поддержали действия украинского правительства по борьбе с террористами

Вашингтон считает правильными и поддерживает действия украинского правительства по борьбе с вооруженными группировками пророссийских сепаратистов.

Официальный Вашингтон считает правильными и поддерживает действия украинского правительства по борьбе с вооруженными группировками пророссийских сепаратистов на востоке и обеспечения порядка в регионе.

Об этом отметила во вторник в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Джен Псаки, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы остаемся обеспокоены действиями пророссийских сепаратистов против гражданского населения на востоке Украины. Мы поддерживаем усилия правительства Украины по установлению спокойствия, а также шагов, направленных на обеспечение порядка", - отметила представитель Госдепа.

Она заверила, что в Вашингтоне тщательно следят за событиями в Украине и находятся в тесном контакте с украинской стороной. Спикер также отметила, что США ожидают "тесного сотрудничества с избранным президентом Украины Петром Порошенко и народом Украины".

Вместе с тем Псаки выразила обеспокоенность по поводу исчезновения на Донбассе группы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в составе четырех наблюдателей из Швейцарии, Эстонии, Турции и Дании, призвав российскую сторону "использовать свое влияние на боевиков для немедленного освобождения представителей ОБСЕ".

При этом Псаки отметила, что в Госдепе видят непосредственную связь между Москвой и пророссийскими боевиками на востоке Украины. Этот вопрос, по его словам, сейчас рассматривается в администрации США и в ближайшее время по нему будет определена оценка.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1299134" name="Как голосовали звезды шоу-бизнеса (Фото)"]