Пентагон рассматривает развертывание крылатых ядерных ракет в Европе

Автор
Пентагон рассматривает развертывание крылатых ядерных ракет в Европе

В США не исключают возвращения к практике установки крылатых ракет на территории Европы.

В Вашингтоне не исключают возвращения к практике установки крылатых ракет на территории Европы вследствие нарушения Россией договора о сокращении ракет средней и малой дальности (РСМД).

Такой вывод сделало американское издание The Washington Free Beacon по результатам слушаний в Палате представителей США о нарушениях Россией условий контроля над вооружениями, сообщает Укринформ.

"Пентагон рассматривает повторное развертывание крылатых ядерных ракет в Европе в ответ на новые российские крылатые ракеты, которые Соединенные Штаты считают нарушением Договора РСМД от 1987 года", - отмечает газета, ссылаясь на выступление во время слушаний в Конгрессе главного помощника заместителя министра обороны США по политическим вопросам Брайана МакКеона.

Издание уточняет, что, по словам представителя Пентагона, "развертывание американских крылатых ракет - один из ряда вариантов, которые находятся на рассмотрении, если Россия не сможет вернуться в рамки РСМД".

По словам МакКеона, Штаты "не имеют наземного базирования крылатых ракет в Европе сейчас, очевидно, потому, что они были запрещены договором". Но это, наверное, "будет одним из вариантов, который будет изучаться", приводит издание слова представителя Пентагона.

Как сообщал Укринформ, в четверг в Палате представителей США прошли слушания о "мошенничестве" Москвы в процессе контроля над вооружениями и ответе на это администрации США. Кроме Брайана МакКеона на них выступила заместитель государственного секретаря США по вопросам контроля над вооружением и международной безопасности Роуз Геттемюллер.