США официально смягчили санкции в отношении Кубы

Автор
США официально смягчили санкции в отношении Кубы

Власти США отменили ряд экономических ограничений в отношении Кубы.

Министерство торговли США в официальном порядке ослабило санкционный режим в отношении Кубы, сообщает в четверг агентство АП.

В соответствии с решением ведомства, граждане США, в частности, смогут использовать на Кубе кредитные карты, а американские компании - экспортировать различную компьютерную и иную технику. Финансовым учреждениям США будет разрешено открывать счета на Кубе для облегчения проведения разрешенных транзакций. Также повышен потолок для сумм денежных переводов из США на Кубу с 500 до 2 тыс. долларов.

Кроме того, американцы смогут вывозить с Кубы товары на сумму 400 долларов, при сохранении лимита в 100 долларов для алкоголя и сигар.

Послабления коснулись и получения разрешений для поездок на Кубу, однако запрет на визит в страну в туристических целях все еще остается в силе, отмечает агентство.

Главы США и Кубы Барак Обама и Рауль Кастро объявили 17 декабря о намерении стран нормализовать дипломатические отношения после многолетнего экономического эмбарго со стороны США.

Проведение первых официальных переговоров между США и Кубой намечено на 21 и 22 января в Гаване. Стороны в частности обсудят проблемы, связанные с открытием посольств, вместо существующих сейчас секций интересов.