Президент США прокомментировал убийство Немцова

Автор
Президент США прокомментировал убийство Немцова

Барак Обама призвал провести полномасштабное расследование убийства Немцова.

Президент США Барак Обама связывает убийство Бориса Немцова, как и войну против Украины, с ухудшением политической ситуации в России. Об этом он сказал в интервью информагентству Reuters, передает Укринформ.

"Это свидетельствует о климате, по крайней мере в России, где гражданское общество, независимые журналисты, люди, стремящиеся общаться в интернете, почувствовали все больше угроз и ограничений. И все чаще единственным источником, откуда российское общество может получать информацию, становятся контролируемые государством СМИ", - отметил американский президент.

Президент Обама призвал провести полномасштабное расследование убийства Немцова, остро критиковавшего российского президента Путина, отмечает издание.

"На данный момент я не знаю, что именно произошло. Но что мне известно в более широком смысле, это тот факт, что свобода прессы, свобода собраний, свобода СМИ, основные гражданские права и свободы в России сейчас находятся в гораздо худшем состоянии, чем четыре, пять, десять лет назад", - отметил глава США.

Обама встречался с Немцовым во время визита в Москву в 2009 году, когда говорил с представителями оппозиционных партий.

По его словам, убийство политика - "это часть того, что, по моему мнению, позволило России развязать агрессию против Украины".