ФБР: "ИГ" угрожает нацбезопасности США больше, чем "Аль-Каида"

Автор
ФБР: "ИГ" угрожает нацбезопасности США больше, чем "Аль-Каида"

Директор ФБР утверждает, что угроза от "ИГ" превзошла угрозу от "Аль-Каиды".

Угроза национальной безопасности Соединенных Штатов от "Исламского государства" (ИГ) превзошла угрозу от действий "Аль-Каиды". Так считает директор ФБР Джеймс Коми.

На форуме по вопросам безопасности в штате Колорадо состоялось его выступление, в котором он отметил, что через социальные сети ИГ ведет пропаганду своих идей. Там же происходит "радикализация" американцев, преимуществено мусульман, которые недовольны политикой страны.

ИГ призывает американских мусульман вступить в ряды боевиков и "убивать (инакомыслящих - ред.) на месте, там, где они находятся", если не могут выехать в районы действий ИГ. Об этом сообщило агентство "Ассошиэтед пресс" (АП).

Директор ФБР утверждает, что за последние два месяца в США было задержано "значительное число лиц, которые подверглись радикализации". Число Дж. Коми не уточняет.

"Когда его спросили, представляет ли собой ИГ более серьезную опасность, чем организация, которая 11 сентября 2001 года атаковала США, Коми ответил: "Да". В США зафиксированы десятки американцев в возрасте от 18 до 62 лет, которые выехали в Сирию и Ирак, чтобы воевать в составе боевиков ИГ".

"Меня очень беспокоит то, что я наблюдаю", - цитирует АП директора ФСБ.