В США началась масштабная кампания за импичмент Трампа

В США началась масштабная кампания за импичмент Трампа

В США общественные организации запустили кампанию за отстранение от власти нового президента США Дональда Трампа.

Ряд общественных организаций инициировали сбор подписей под петицией за импичмент Трампа. Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте кампании Impeach Trump Now 20 января, причина акции в конфликте интересов главы Белого дома в связи с его бизнесом, сообщает Deutsche Welle.

Кампанию за отстранение Трампа от власти организовали две американские внепартийные некоммерческие организации - Free Speech for People и RootsAction. Они утверждают, что из-за конфликта интересов президента США имеется опасность того, что в Вашингтоне будут приниматься решения, невыгодные для страны.

Одновременно петиция за импичмент Трампа, указывающая на его ”гомофобию, расизм, ксенофобию и сексизм”, запущена на сайте Change.org. По состоянию на 21 января она набрала уже почти 86 тыс. подписей.

Как пишет газета The Washington Post, в числе прочих против Трампа выступает и правозащитная организация ”Американский союз защиты гражданских свобод” (ACLU). По словам ее главы Энтони Ромеро, ACLU уже готовит многочисленные судебные иски.

Церемония инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа прошла в Вашингтоне 20 января. Она сопровождалась массовыми акциями протеста.