В Пуэрто-Рико проходит референдум относительно государственного статуса

Автор
В Пуэрто-Рико проходит референдум относительно государственного статуса

Жители Пуэрто-Рико голосуют на референдуме относительно государственного статуса их островов.

Жители Пуэрто-Рико в воскресенье, 11 июня, примут участие в референдуме относительно государственного статуса их островов. Об этом сообщает DW.

"Жителям территории предлагают ответить, каким они видят её будущий статус: независимое государство, вхождение в состав Соединенных Штатов Америки на правах штата или сохранение нынешнего статуса, который действует с 1898 года - территории, которая находится на правах самоуправления под юрисдикцией США", - говорится в сообщении.

Референдум носит необязательный характер, поскольку только Конгресс США имеет право изменять статус Пуэрто-Рико. Отмечается, что действующий губернатор Пуэрто-Рико Рикардо Росселло выступает за вхождение территории в состав США на правах полноценного 51-го штата, однако американские конгрессмены не проявляют большого энтузиазма относительно этой перспективы.

Одной из причин, почему власти Пуэрто-Рико выступают за полную интеграцию в США, являются экономические трудности - внешний долг территории составляет около 70 миллиардов долларов и на данный момент происходит его реструктуризация. Если бы Пуэрто-Рико было штатом США, то оно могло бы провозгласить себя неплатежеспособным, и тогда ответственность за его долги пришлось бы взять на себя Вашингтону.

Свыше 3 миллионов жителей Пуэрто-Рико являются гражданами США, однако они не имеют права голосовать на выборах президента США, а делегация островов в Конгрессе не имеет права голоса.