Диаметр воронки торнадо в Оклахоме составлял 4,2 км

Автор
Диаметр воронки торнадо в Оклахоме составлял 4,2 км

Диаметр воронки разрушительного торнадо, обрушившегося в минувшую пятницу на американский штат Оклахома, составлял рекордные 4,2 км.

Об этом сообщила во вторник Национальная метеорологическая служба.

Предыдущий рекорд был зафиксирован в мае 2004 года при прохождении смерча по штату Небраска - тогда данный показатель равнялся порядка 4 км.

По словам метеорологов, обрушившийся на Оклахому торнадо принадлежал к максимальной категории по 6-балльной шкале Фудзиты, используемой для классификации этих природных явлений. Скорость ветра внутри его воронки составляла 475 км в час.

Самый сильный удар стихии пришелся на пригороды Оклахома-Сити. По последним данным, число жертв торнадо составляет 18 человек, среди них - 6 детей. В числе погибших оказался известный "охотник за ураганами" Тим Самарас, занимавшийся исследованием этих природных явлений, а также его сын и коллега.

Это не первый торнадо, обрушившийся на Оклахому за последнее время. Так, 20 мая разрушительный смерч пронесся над городком Мур. В результате погибло 24 человека, разрушены оказались тысячи строений. В мае 1999 года на эти же районы обрушился самый сильный торнадо в истории - скорость ветра внутри его воронки составляла 486 км в час. Жертвами удара стихии тогда стали 44 человека.