Пожар в Аризоне: власти говорят о 19 погибших пожарных (Видео)

Автор
557
Пожар в Аризоне: власти говорят о 19 погибших пожарных (Видео)

Во время тушения крупнейшего лесного пожара в американском штате Аризона могли погибнуть от 19 по 25 пожарных.

Местные власти подтвердили гибель 19 огнеборцев, однако телеканал "Фокс-10" ранее передал информацию о том, пожарные службы не могут найти еще 6 своих сотрудников.

По последним данных, 22 пожарных пострадали при тушении, состояние 8 из них врачи оценивают как тяжелое или критическое.

Согласно информации телеканала, возгорание произошло в минувшую пятницу в городе Ярнелл, недалеко от города Прескотт. Его причиной могло стать неосторожное обращение с огнем. В результате ЧП были эвакуированы жители 50 домов. 600 человек размещены во временных убежищах. В воскресенье пожар принял катастрофические масштабы.

Представители департамента пожаротушения отмечают, что огонь распространился практически по всему небольшому городу Ярнелл, разделив его на 2 части. Огнем уничтожены 250 жилых домов. Есть ли пострадавшие среди местных жителей, не сообщается.

В департаменте не указали, что именно могло стать непосредственной причиной гибели пожарных. Был ли это просто огонь, взрыв или обрушение, не уточняется. СМИ указывают, что причиной гибели такого количество пожарных могло стать то, что огонь ускорился.

"Проводилась эвакуация жителей, спасатели обходили дом за домом на территории, где уже все было в огне. Вероятно, сильнейший ветер помешал им выбраться из эпицентра возгорания", - заметил один из очевидцев.

Американские пожарные службы понесли самые большие потери с момента терактов 11 сентября 2001 года.