США настроены на продолжение взаимодействия с Россией

Автор
США настроены на продолжение взаимодействия с Россией

Такую позицию правительства США изложил в среду пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

США придают большое значение поддержанию конструктивных отношений с Россией и настроены на продолжение двустороннего взаимодействия, несмотря на возникающие порой разногласия. Такую позицию правительства США изложил в среду пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. Он побеседовал с журналистами на борту самолета президента США Барака Обамы по пути в Вашингтон из Лос-Анджелеса (штат Калифорния), где глава американской администрации находился с рабочей поездкой.

Карни отметил, что администрация США не намерена предпринимать в связи с делом Эдварда Сноудена никаких дополнительных демаршей в отношении России после изменения прежних планов визита Обамы в Москву в преддверии сентябрьского саммита Группы двадцати в Санкт-Петербурге. У официального представителя американского лидера поинтересовались, следует ли ждать от правительства США каких-либо новых способов выражения разочарования по поводу предоставления Россией Сноудену временного убежища. "У меня нет никаких ожиданий" на этот счет, заявил в ответ Карни.

По его словам, Вашингтон не желает жертвовать связями с Москвой. "У нас важные отношения с россиянами. Мы взаимодействуем по разным вопросам, и нам удавалось на протяжении (прошлых) лет сотрудничать и строить с россиянами новое сотрудничество в рамках так называемого подхода перезагрузки. Частично такое сотрудничество продолжается, и оно является важным, включая снабжение наших войск в Афганистане и сотрудничество в других областях, как вам известно", - сказал Карни.

Он также признал, что в отношениях России и США есть "определенные вызовы". "Однако это не следует рассматривать исключительно в черно-белой цветовой гамме. Дело всегда обстояло таким образом, но нам удавалось продолжать взаимодействовать в данных важных отношениях, поскольку это отвечает насущным интересам Соединенных Штатов. Поэтому мы будем это делать", - подчеркнул Карни. Таким образом он ответил на вопрос о том, необходимо ли рассматривать изменение планов визита Обамы в Москву как свидетельство завершения политики перезагрузки.

Карни также не согласился с тем, что решение президента США чревато дальнейшей эскалацией напряженности в российско- американских отношениях. "Не обязательно", - сказал представитель главы Белого дома. Он констатировал, что американские должностные лица "продолжают встречаться и проводить переговоры с российскими коллегами". "Нам необходимо взаимодействовать по целому кругу вопросов, и мы продолжим делать это. Как я уже сказал, даже когда мы добивались прогресса в определенных сферах наших отношений с Россией, мы продолжали сталкиваться с противоречиями в других областях. Полагаю, что так оно и будет дальше", - отметил Карни.

По его мнению, намеченные на пятницу в Вашингтоне российско-американские переговоры в формате "два плюс два" - с участием глав внешнеполитических и военных ведомств - "отражают тот факт, что у нас с россиянами остаются для обсуждения важные вопросы". "И мы, разумеется, продолжим делать это (т.е. проводить такие переговоры, - прим.корр. ИТАР-ТАСС)", - пообещал пресс-секретарь Обамы.

Он также утверждал, что решение о целесообразности проведения московского саммита принималось с учетом "ряда вопросов и ряда вызовов", а не только ситуации вокруг Сноудена. Взвесив все эти факторы, власти США "решили, что не имеет смысла проводить в сентябре в Москве двусторонний саммит", заявил Карни. Это решение, как сказал он, "было публично оглашено довольно быстро после того, как было принято".

Ситуацию вокруг Сноудена президенты России и США - Владимир Путин и Барак Обама обсудили сравнительно недавно в телефонном разговоре в числе других тем, и "нет сомнений относительно того, что россияне ясно поняли нашу позицию", продолжал Карни. В связи с этим, пояснил он, США сочли, что "нового аргумента насчет своих взглядов" на дело Сноудена они представить на личной встрече Путина и Обамы были бы не в состоянии. "Эта дискуссия состоялась. Россия приняла решение (предоставить временное убежище Сноудену), которое вызвало разочарование. Однако мнение о том, что сейчас - не оптимальное время для проведения саммита, было выработано по множеству причин", - подытожил Карни.